北京人身保险诉讼律师
18612717186
您当前位置: 首页 律师文集 继承法知识
文章列表

养子女能否继承生父母的遗产

2019年3月27日  北京人身保险诉讼律师   http://www.bjsjcssls.com/
《婚姻法》第20条第2款规定:“养子女和生父母间的权利和义务,因收养关系的成立而消除。”据此,养子女只能继承养父母的遗产,而不能继承生父母的遗产,除非解除收养关系,恢复与生父母的权利和义务关系。《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》第19条规定:“被收养人对养父母尽了赡养义务,同时又对生父母扶养较多的,除可依《继承法》第10条的规定继承养父母的遗产外,还可依《继承法》第14条的规定分得生父母的适当遗产。”第21条规定:“继子女继承了继父母遗产的,不影响其继承生父母的遗产。” 

 


文章来源: 北京人身保险诉讼律师
律师: 林阳 [北京]
北京市永浩律师事务所
联系电话:18612717186


您可能对以下文章也会感兴趣
  • 1.债权人代位继承的条件
  • 2.有限责任公司股东资格的继承
  • 3.如何处理无人继承的遗产
  • 4.抚恤金和生活补助费可否作为遗产继承
  • 5.华侨及外籍人怎样办理在华遗产继承手续
  • 18612717186
    官方微网站
    电话:18612717186
    Q Q:39768386
    联系信箱:linyoung@126.com
    地址:北京市永浩律师事务所
    首页 - 关于我们 - 专长领域 - 律师文集 - 相册影集 - 案件委托 - 人才招聘 - 法律咨询 - 联系方式 - 友情链接 - 网站地图